Mesas Redondas

Confiram os temas das mesas-redondas da programação da ABHR-Sul:

20 de novembro

MR1 – Abrindo os trabalhos: Mulheres negras falam de racismo religioso

 9h30, Auditório Henrique Fontes, Térreo do Bloco B, Centro de Comunicação e Expressão, UFSC

Alexandra Alencar Assis (UFSC)

Bárbara de Ogun (UFSC)

Mãe Bia de Iemanjá (Centro de Umbanda Pena Verde)

Vanda Pinedo (Fórum de Religiões de Matriz Africana (FRMA)

 Coordena: Cauane Maia (UFSC)

MR2 – Religião no Espaço Público: Caminhos abertos para a ação política?

 9h30, Auditório do Espaço Físico Integrado (EFI), 2o andar, UFSC

Clint Le Bruyins (UKZN – África do Sul)

Ana Claudia Ribas (UFSC/PMF)

Rogério Luiz de Souza (UFSC)

Felipe Gustavo Koch Buttelli (UKZN – África do Sul)

 Coordena:  Valdenésio Aduci Mendes (USJ)

Mantendo trabalhos abertos: Educação, religião e respeito às diversidades

 18h30, Auditório Henrique Fontes, Térreo do Bloco B, Centro de Comunicação e Expressão, UFSC

 Cristine Gorski Severo (UFSC)

Du Meinberg Maranhão (UFSC)

Mesa de Abertura – As línguas das religiosidades

 19h, Auditório Henrique Fontes, Térreo do Bloco B, Centro de Comunicação e Expressão, UFSC

 Yeda Pessoa de Castro (UFBA)

Sônia Queiroz (UFMG)

Cristine Gorski Severo (UFSC)

21 de novembro

MR3– Religião, política e educação: Respeito às diversidades

 9h30, Auditório Elke Hering, Piso Superior da Biblioteca Central Universitária (BU), UFSC

Aline Lemos da Cunha (UFRGS)

Sérgio Rogério Azevedo Junqueira (UFPR)

Fernando Lupercio Klingelfus (PPLE)

Uipirangi Câmara (OPET)

 Coordena: Ana Luiza Gouvêia Neto (UFJF)

MR4 – Traduzindo o Sagrado: nas fronteiras linguísticas

9h30, Auditório Henrique Fontes, Térreo do Bloco B, Centro de Comunicação e Expressão, UFSC

João Lupi (UFSC)

Silvia Regina Togneri (FACASC)

Markus J. Weininger (UFSC)

Flávio Braune Wiik (UEL)

 Coordena: Cristine Gorski Severo (UFSC)

MR5 – Nova Era: Práticas mágicas e espiritualidades contra-hegemônicas

9h30, Auditório do Espaço Físico Integrado (EFI), 2o andar, UFSC

Amurabi Pereira de Oliveira (UFSC)

Karina Oliveira Bezerra (UNICAP)

Gustavo Ruiz Chiesa (UNIPAMPA)

Fábio Leandro Stern (PUC-SP)

 Coordena: Du Meinberg Maranhão (UFSC)

Fórum Social da ABHR: Por uma educação respeitosa às diversidades

19h, Auditório Henrique Fontes, Térreo do Bloco B, Centro de Comunicação e Expressão, UFSC

Diretoria da ABHR

22 de novembro

 MR6 – Ensino Religioso, Imaginário e diversidade

9h30, Auditório Henrique Fontes, Térreo do Bloco B, Centro de Comunicação e Expressão, UFSC

Ana Paula Rodrigues Cavalcanti (UFPB)

Carlos André Cavalcanti (UFPB)

Elcio Cecchetti (UFSC)

Adecir Pozzer (UFSC)

 Coordena: Carlos André Cavalcanti (UFPB)

MR7 – Cristianismos contemporâneos: da Teologia da Libertação aos 500 anos da Reforma Protestante

9h30, Auditório do Colégio de Aplicação

Jefferson Zeferino (PUC-PR)

Illyusin Zaak Saraiva (Univ. Kennedy)

Mauricio Tavares Pereira (FAJE-BH)

Valdinei Ramos Gandra (PUC-PR)

 Coordena: Salma Ferraz (UFSC)

 

MR8 – Espiritismos e religiosidades afro-brasileiras: mais que tolerância, é necessário respeito

9h30, Auditório Elke Hering, Piso Superior da Biblioteca Central Universitária (BU), UFSC

Gerson Machado (Unilassale)

Pedro Paulo Amorim (Unilassale)

Ilka Boaventura Leite (UFSC)

Bruno Reinhardt (UFSC)

 Coordena: Elaine Machado (UFSC)

Mesa de encerramento – Tomando partido das sensibilidades e diversidades (e sem “ideologia de gênero”)

19h, Auditório Henrique Fontes, Térreo do Bloco B, Centro de Comunicação e Expressão, UFSC

Marlene de Fáveri (UDESC)

Letícia Lanz (UFPR)

Du Meinberg Maranhão (UFSC)

Fechando os Trabalhos (com esperança)

 21h30, Auditório Henrique Fontes, Térreo do Bloco B, Centro de Comunicação e Expressão, UFSC

Cristine Gorski Severo (UFSC)

Du Meinberg Maranhão (UFSC)